Видеонаблюдение Энгельс

2222
Евгений Кошкарев

Что такое ip камера

IP-камера снимает видео и транслирует видеопоток в цифровом формате с использованием сетевого протокола. По сути IP-камера — это камера видеонаблюдения плюс мини-компьютер. Состоит из матрицы, объектива, центрального процессора, процессора обработки, процессора сжатия и сетевого интерфейса.

Объектив фокусирует изображение на матрице. Матрица преобразует цвет в электрический сигнал. Сигнал поступает на процессор для обработки цветности, яркости и другого. Видеопоток поступает на компрессор. Компрессор сжимает поток — теперь данные готовы к передаче в сеть через Ethernet-контроллер.

У каждой IP-камеры есть собственный IP-адрес, передаваемый с подключением и используемый для синхронизации камеры с регистратором: с помощью команды или специальной программы регистратор использует IP-адрес камеры и подключается по нему. Без IP-адреса невозможно настроить оборудование на совместную работу, получить доступ к IP-камере с мобильного устройства.

Благодаря цифровой начинке функционал IP-камеры стремится к бесконечности за счет многообразия программного обеспечения, а получить доступ к данным можно из любой удаленной точки планеты, где есть интернет.

Способы передачи сигнала IP-камерой

Есть два способа: проводной и беспроводной.
Проводное соединение обеспечивает стабильную и высокоскоростную трансляцию, но требует прокладки сетей, ограниченных по длине типом кабеля: 150 м — для витой пары, 500 м — для коаксиала, 100 км — для оптоволокна (без учета повторителей или коммутаторов).
Для беспроводной трансляции в IP-камеру встраивают Wi-Fi-модуль или 3G/4G-модуль. Дальность передачи ограничена и снижается из-за физических преград в направлении роутера и электромагнитных помех.

Преимущества IP-камер

  • Основное отличие и первое преимущество сетевой камеры видеонаблюдения — цифровой видеосигнал от светочувствительной матрицы к серверу.
  • Масштабируемость системы: множество потоков идут по одному кабелю.
  • Картинка с высокой детализацией.
  • Широкий набор цифровых и аппаратных функций улучшения изображения.
  • Стабильность качества изображения при трансляции.
  • Низкий уровень помех.
  • Защищенность передачи, обеспеченная кодировщиками и технологиями шифрования.
  • Высокая скорость — до 50 к/с и выше, что существенно повышает информативность картинки.
  • Трансляция сигнала без потери четкости изображения.
  • Системы обработки тревожных сигналов для своевременных уведомлений на e-mail или смартфон.
  • Настройка и управление камерой на расстоянии.

Видеоаналитика

В IP-камеры закладывают аналитические функции — от простого детектора движения, анализирующего изменения в кадре, до распознавания лиц, автомобильных номеров и анализа поведения.

При наличии встроенного детектора движения или функции обнаружения пересечения виртуальной линии IP-камера начинает съемку только по сигналу датчика (если настроить) — снижает нагрузку на сеть, создает существенную экономию архивного пространства, ресурсов полосы пропускания, амортизации оборудования, времени оператора на просмотр.

Аудио

В основном IP-камеры укомплектованы одним или несколькими аудиовходами и аудиовыходами, передают аудиофайлы на регистратор и принимают аудиосигнал. В некоторых моделях уже встроен микрофон, но при необходимости к каждой IP-камере с аудиовходом можно подключить профессиональный всенаправленный, двунаправленный или однонаправленный микрофон (зависит от задачи).

Внутренний видеоархив

Запись видео на встроенную карту памяти; создание дубля архива для страховки при разрыве соединения. При необходимости IP-камера работает автономно — без подключения к видеорегистратору или ПК. В IP-камере предусмотрен слот для карты памяти формата microSD/SDHC/SDXC

Яндекс.Метрика